Среда, 24.04.2024, 07:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Юридическая фирма " НИКА "

Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Январь » 16
Как делится имущество гражданских супругов?

Верховный Суд Украины определил для семейных пар, которые находятся в гражданском браке, правила раздела имущества. В случае возникновения спора пополам будет делиться только то имущество, которое супруги нажили после 01.01.04 г. (дата вступления в силу нового Гражданского кодекса Украины). Имущество, приобретенное до 01.01.04 г. во время совместного проживания, является объектом их общей совместной собственности, если:
- имущество приобретено в результате совместного труда таких лиц в семье (при этом совместным трудом лиц следует считать их общие или индивидуальные трудовые усилия, в результате которых они получили общие или личные доходы, которые были объединены в будущем для приобретения общего имущества, ведения ими общего хозяйства, быта и бюджета);
- иное не установлено письменным соглашением между ними.

По материалам официального веб-портала Верховного Суда.
Просмотров: 310 | Добавил: админ | Дата: 16.01.2014 | Комментарии (0)

Чтобы не отключили газ при смене собственника квартиры или дома

Услуги по газоснабжению предоставляются потребителю на основании договора, который заключается между ним и газоснабжающим предприятием.
Потребитель обязан не позднее чем за 7 дней до смены собственника (нанимателя) квартиры, частного дома письменно уведомить исполнителя о расторжении договора и рассчитаться за предоставленные услуги, включая день, в который наступила такая перемена.
Моментом смены собственника объекта потребителя являются:
- момент нотариального удостоверения соответствующего договора относительно приобретения права собственности на недвижимое имущество, который подлежит такому удостоверению;
- момент вступления в законную силу решения суда о признании договора, не удостоверенного нотариально, действительным;
- день государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, которое подлежит такой регистрации;
- день выдачи свидетельства о праве н ... Читать дальше »
Просмотров: 321 | Добавил: админ | Дата: 16.01.2014 | Комментарии (0)

Налогообложение возвратной финпомощи, полученной от плательщика и не плательщика налога на прибыль


Миндоходов разъяснило, что налогоплательщик, который в базовом отчетном периоде получил возвратную финпомощь от плательщика налога на прибыль на общей системе налогообложения, должен включить в состав налогооблагаемого дохода сумму условно начисленных процентов. Последние рассчитываются на сумму возвратной финпомощи, оставшейся невозвращенной на конец такого базового отчетного периода. Расчет происходит, исходя из размера учетной ставки НБУ за каждый день фактического использования такой помощи. Если Налоговая декларация по налогу на прибыль подается раз в год, то в Декларации отражается общая сумма процентов, условно начисленных на сумму возвратной финпомощи в течение года.
Если налогоплательщик получил в течение базового отчетного периода возвратную финпомощь от лиц, не являющихся плательщиками этого налога, или лиц, которые согласно Налоговому кодексу им ... Читать дальше »
Просмотров: 304 | Добавил: админ | Дата: 16.01.2014 | Комментарии (0)

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031