Вторник, 30.04.2024, 19:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Юридическая фирма " НИКА "

Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Ноябрь » 28
В Миндоходов создается комплаенс - подразделение


Министерство доходов и сборов Украины создаст специальное структурное подразделение, на которое будет возложена функция комплаенса (контроль соответствия действующему законодательству) и контроля за соблюдением сотрудниками Министерства профессиональных и этических стандартов.
По оценкам специалистов Миндоходов, создание нового комплаенс-подразделения позволит повысить качество профилактической работы по предупреждению коррупционных проявлений и должностных правонарушений со стороны сотрудников Министерства.

По материалам официального портала Миндоходов.
Просмотров: 326 | Добавил: админ | Дата: 28.11.2013 | Комментарии (0)

Срок хранения товаров под таможенным контролем – 3 месяца


Общий срок временного хранения товаров под таможенным контролем составляет 90 календарных дней. В то же время, товары, которые быстро портятся или имеют ограниченный срок хранения, могут находиться на временном хранении под таможенным контролем в пределах срока сохранения их качеств, позволяющих использовать такие товары по назначению, но не более 90 календарных дней.
Срок временного хранения товаров может быть продлен, однако не более чем на 30 дней. Для этого владелец или уполномоченное им лицо подает в орган доходов и сборов, за разрешением которого товары были размещены на складе, соответствующее заявление.
Если лицо, которое хранит товары на складе временного хранения открытого типа или таможенном складе открытого типа, не является держателем этого склада, его заявление о продлении срока временного хранения указанных товаров предварительно согласовывается с держателем склада.
В слу ... Читать дальше »
Просмотров: 313 | Добавил: админ | Дата: 28.11.2013 | Комментарии (0)

Точно знаем, сколько дней будем отдыхать на Новогодние праздники!


Утвержден календарь работы на январь 2014 года: будем гулять с 1 по 7 января.
Поскольку 1 января выпадает на среду, а Рождество - на вторник следующей недели, три рабочих дня между ними рекомендовано отработать следующим образом:
- четверг 2 января - в субботу 11 января;
- пятницу 3 января - в субботу 25 января;
- понедельник 6 января - в субботу 8 февраля.

Распоряжение КМУ от 21.11.13 г. № 920-р вступило в силу со дня принятия.


Также в соответствии с КЗоТ, по три дня подряд каникул будет:
- Женский день будем отмечать с 8 по 10 марта;
- Пасху — с 19 по 21 апреля;
- День Конституции — с 28 по 30 июня;
- День Независимости — 23–25 августа.
А на майские праздники — с 1 по 4 и с 9 по 11.
Просмотров: 298 | Добавил: админ | Дата: 28.11.2013 | Комментарии (0)

Госрегистрация ТУ на продукцию (изменений в ТУ): порядок действий


В соответствии со статьей 8 Закона от 06.09.12 г. № 5203-VI «Об административных услугах» утверждены информационная и технологическая карты административной услуги по проведению государственной регистрации технических условий на продукцию и изменений к ним.
Определены этапы предоставления административной услуги, ответственные должностные лица и структурное подразделение Минэкономразвития, а также сроки выполнения этапов (дней).
Срок предоставления государственной услуги – 30 календарных дней со дня подачи заявления и пакета документов, необходимых для получения услуги. В случае отказа Минэкономразвития зарегистрировать ТУ (изменений в ТУ) или непринятия решения по этому вопросу в установленный тридцатидневный срок предприятие может обжаловать такой отказ в судебном порядке.

Приказ Минэкономразвития от 04.11.13 г. № 1299 вступил в силу с 04.11.13 г.
Просмотров: 319 | Добавил: админ | Дата: 28.11.2013 | Комментарии (0)

На студентов-стажеров необходимо заводить трудовые книжки

С целью определения порядка внесения в трудовые книжки студентов высших и учеников профессионально-технических учебных заведений записи о прохождении стажировки на предприятиях, в учреждениях, организациях внесены изменения в Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденную совместным приказом Минтруда, Минюста, Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58.
Так, в частности, Инструкция дополнена новой нормой, которой определено, что трудовые книжки ведутся на студентов высших и учеников профессионально-технических учебных заведений, получивших профессию (квалификацию) по образовательно-квалификационному уровню «квалифицированный рабочий», «младший специалист», «бакалавр», «специалист» и продолжающих обучение на следующем образовательно-квалификационном уровне, которые проходят стажировку на предприятии, в учреждении, организации всех форм собственности.
Запись в трудовую книжку о стажиров ... Читать дальше »
Просмотров: 264 | Добавил: админ | Дата: 28.11.2013 | Комментарии (0)

Частные лица будут хранить архивные документы


Внесено изменение в Перечень видов документов, связанных с обеспечением социальной защиты граждан, которые должны поступать в архивные учреждения в случае ликвидации предприятий, учреждений, организаций, неотносящихся к источникам формирования Национального архивного фонда, утвержденный приказом Минюста от 14.03.13 г. № 430/5.
Установлено, что если учреждения сельского, поселкового, городского совета, осуществляющие централизованное временное хранение архивных документов, на соответствующей территории не созданы, указанные документы можно передавать в архивные учреждения, основанные физлицами и/или юрлицами частного права (при наличии их на соответствующей территории (района, города) и если такие документы не принадлежат государству и территориальным общинам).

Приказ Минюста от 07.11.13 г. № 2341/5 вступит в силу со дня опубликования. Планируется к опубликованию в «Офіційному віснику України» от 29.11.13 г. № 90.
Просмотров: 298 | Добавил: админ | Дата: 28.11.2013 | Комментарии (0)

 Выносная торговля: о важном


В целях создания равных конкурентных условий и предупреждения правонарушений в сфере торговли ГУ Миндоходов в АР Крым предоставило следующую информацию.
При осуществлении торговли с помощью нестационарных средств на рабочем месте продавца должна быть установлена табличка с указанием фамилии, имени и отчества продавца, а также сведений о субъекте хозяйствования, организовавшем торговлю:
– для юридического лица – наименования, адреса и номера телефонов;
– для физического лица-предпринимателя – фамилии, имени и отчества, номера свидетельства о государственной регистрации и наименование органа, проводившего такую регистрацию.
В стационарных пунктах на видном месте должно быть размещено свидетельство о госрегистрации, информация об адресе и номере телефона субъекта хозяйствования, которому принадлежит этот пункт, фамилия, имя и отчество продавца, а также информация о режиме работы.
В пунктах продажи должны быт ... Читать дальше »
Просмотров: 331 | Добавил: админ | Дата: 28.11.2013 | Комментарии (0)

Уплата ЕСВ предпринимателями при переходе с упрощенной на общую систему налогообложения: разъясняет Миндоходов

Физические лица – предприниматели, которые перешли в течение текущего отчетного года с упрощенной системы налогообложения на общую, начисляют и уплачивают суммы единого взноса в виде авансовых платежей на основании квартальной налоговой декларации, подаваемой ими после окончания квартала, в котором произошел переход (пп. 177.5.2 разд. IV Налогового кодекса).
Порядок начисления и уплаты плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование утвержден приказом Миндоходов от 09.09.13 г. № 455 «Об утверждении Инструкции о Порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Листовка Миндоходов от 25.11.13 г.
Просмотров: 290 | Добавил: админ | Дата: 28.11.2013 | Комментарии (0)

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930