Понедельник, 29.04.2024, 08:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Юридическая фирма " НИКА "

Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Июнь » 17
17.06.2013 Долгосрочная командировка может стать причиной увольнения

Утвержден новый перечень семейных обстоятельств и других уважительных причин, которые могут быть основанием для увольнения граждан с военной службы и со службы лиц рядового и начальствующего состава.
В соответствии с новым Перечнем военнослужащие, кроме военнослужащих срочной военной службы, и лица рядового и начальствующего состава по их просьбе могут быть уволены в связи с такими семейными обстоятельствами и другими уважительными причинами как, в частности:
- долгосрочная командировка за границу жены (мужа) военнослужащего, лица рядового и начальствующего состава;
- невозможность назначения одного из военнослужащих, лиц рядового или начальствующего состава, состоящих в браке, в пределах одного населенного пункта (гарнизона) в случае перемещения (перевода) жены (мужа) на новое место службы в другой населенный пункт (гарнизон).
Признан утратившим силу предыдущий Перечень, ут ... Читать дальше »
Просмотров: 434 | Добавил: админ | Дата: 17.06.2013 | Комментарии (0)

17.06.2013 Подсудность административных споров: куда обращаться субъектам хозяйствования?

Пленум ВАСУ разъяснил порядок применения норм Кодекса административного судопроизводства (далее – КАС) при обращении в административные суды и общие местные суды.
Так, административные дела рассматриваются окружными административными судами, апелляционными административными судами, ВАСУ, Верховным Судом.
Административным судам подсудны дела, где сторонами (истцом или ответчиком) является физическое или юридическое лицо, чьи права нарушены, и субъект властных полномочий и в рамках дела обжалуются нормативно-правовые акты или правовые акты индивидуального действия субъекта властных полномочий.
Местным общим судам – как административным судам – подсудны дела о привлечении к административной ответственности, а также по поводу решений, действий или бездействия государственного исполнителя или другого должностного лица государственной исполнительной службы относитель ... Читать дальше »
Просмотров: 403 | Добавил: админ | Дата: 17.06.2013 | Комментарии (0)

17.06.2013 Оплата и перенос рабочих дней в период временной нетрудоспособности


ФСС разъяснил, что работнику за период его временной нетрудоспособности за день, который согласно приказу по предприятию признан:
- днем отдыха – пособие по временной нетрудоспособности (компенсация потерянной заработной платы) не начисляется;
- рабочим днем​​ – пособие по временной нетрудоспособности за этот день предоставляется на общих основаниях.
Пособие по беременности и родам предоставляется за календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам.

Письмо ФСС по ВПТ от 22.02.13 г. № 01-06-430.
Просмотров: 1460 | Добавил: админ | Дата: 17.06.2013 | Комментарии (0)

14.06.2013 Нужно ли заключать с бухгалтером договор о полной материальной ответственности?
В соответствии с КЗоТ письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться предприятием, учреждением, организацией с работниками, которые достигли 18-летнего возраста и занимают должности или выполняют работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей. 
При этом, договор о полной индивидуальной материальной ответственности может заключаться при наличии одновременно двух условий:
1) наличие должности, которую работник занимает, или работы, которую он выполняет, в соответствующем Перечне;
2) исполнение обязанностей согласно должности, выполнение работы согласно профессии должно быть непосредственно связано с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства доверенных работникам ценностей. ... Читать дальше »
Просмотров: 372 | Добавил: админ | Дата: 17.06.2013 | Комментарии (0)

14.06.2013 Виновные за нарушение законодательства в сфере трудовых отношений
В соответствии с КУоАП предусмотрена ответственность за такие нарушения законодательства в сфере трудовых отношений, как: 
- нарушение установленных сроков выплат зарплаты, выплата ее не в полном объеме;
- нарушение срока предоставления работникам, в т. ч. бывшим, документов относительно их трудовой деятельности на данном предприятии, или предоставление указанных документов, содержащих недостоверные данные;
- нарушение срока проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и порядка ее проведения, а также другие нарушения требований законодательства о труде;
- уклонение от участия в переговорах относительно заключения, изменения или дополнения коллективного договора, соглашения; его нарушение или неисполнение;
- неисполнение распоряжения государственного или другого органа о трудоустройстве;
- неисполнение законных требований должностных лиц центральног ... Читать дальше »
Просмотров: 436 | Добавил: админ | Дата: 17.06.2013 | Комментарии (0)

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930