Суббота, 27.04.2024, 09:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Юридическая фирма " НИКА "

Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Декабрь » 3 » И снова поручительство (комментарий)
17:22
И снова поручительство (комментарий)

И снова поручительство (комментарий)

В случае, если Вам предложили выступить «поручителем» по кредитному Договору нужно знать, что в соответствии с положениями части первой статьи 559 ЦК Украины поручительство прекращается с прекращением обеспеченного ею обязательства, а также в случае изменения обязательства без согласия поручителя. К такому прекращению поручительства приводят изменения условий основного обязательства (без согласия поручителя!), которые привели или могут привести к увеличению объема ответственности последнего. В частности, это есть: повышение размера процентов; отсрочка исполнения, которая приводит к увеличению периода, за который начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами; установление (увеличение размера) неустойки; установление новых условий относительно порядка изменения процентной ставки в сторону увеличения, расширение содержания основного обязательства относительно досрочного возврата кредита и платы за пользование им.

    Таким образом, в обязательствах, в которых принимают участие поручители, в частности, увеличения кредитной процентной ставки даже по согласию банка и должника, но без согласия поручителя или соответствующего условия в договоре поруки, не дает оснований наложения на последнего ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком своих обязательств перед банком.

   В соответствии с положениями части первой статьи 559 ЦК Украины, прекращение поручительства  в случае изменения основного обязательства без согласия поручителя, вследствие чего увеличивается объем его ответственности - обращение в суд с иском о признании договора поручительства не является прекращенным. Однако, в реальной жизни – подобные исковые  требования  все же подлежат рассмотрению судом при наличии соответствующего спора.

    Исходя из общих основ гражданского законодательства и судопроизводства, права лица на защиту в суде нарушенных или непризнанных прав, равенства процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 3, 12-15, 20 ЦК Украины, статьи 3-5, 11, 15, 31 ГПК Украины) можно сделать вывод о том, что в случае непризнания кредитором права поручителя на прекращение обязательства по договору поручительства, предусмотренного частью первой статьи 559 ЦК Украины, такое право подлежит защите судом по иску поручителя, путем признания его права на основании пункта 1 части второй статьи 16 ЦК Украины (о признании договора поручительства прекращенным и  о признании поручительства прекращенной). Кроме того, согласно статей 55, 124 Конституции Украины и статьи 13 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод каждое лицо имеет право на эффективное средство правовой защиты, не запрещенное законом без ограничения материально-правовых способов защиты гражданского права и интересов граждан.

     Согласно части четвертой статьи 559 ЦК Украины, поручительство прекращается после истечения срока, установленного в договоре поручительства. В случае, если такой срок не установлен, порука прекращается, если кредитор в течении 6-ти месяцев со дня наступления срока исполнения основного обязательства не предъявит требования к поручителю.

 

 

Просмотров: 342 | Добавил: админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31