Суббота, 20.04.2024, 14:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Юридическая фирма " НИКА "

Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Апрель » 2 » Банк задерживает платежи: что делать?
11:51
Банк задерживает платежи: что делать?

Банк задерживает платежи: что делать?

Если ваши платежи постоянно «зависают» в банке, то лучшее решение – перевести деньги со счета в проблемном банке на счет в более благонадежном банке. Если такой перевод невозможен (банк не осуществляет перечисление средств на счета в другие банки), то первое, что надо сделать – предъявить банку претензию, требуя возврата денежных средств, находящихся на счете СХ в этом банке. Порядок предъявления и сроки рассмотрения претензии установлены ст. 6, 7 Хозяйственного процессуального кодекса (далее – ХПК). В частности, банк обязан рассмотреть претензию СХ в течение месяца со дня ее получения. По результатам рассмотрения претензии банк обязан предоставить СХ письменный ответ, в котором либо признать, либо отклонить претензию полностью или частично. Ответ на претензию должен быть вручен СХ под расписку либо направлен ему заказным или ценным письмом (ст. 8 ХПК). Если банк в ответе написал об удовлетворении претензии, но не перечислил средства по платежному поручению или не выдал их СХ со счета наличными, либо отклонил претензию или не ответил на нее, СХ вправе обратиться в хозяйственный суд с иском к банку о взыскании денежных средств, находящихся на его счете (п. 1 ч. 1 ст. 12 ХПК). Если ответ на претензию не получен, право обратиться в хозяйственный суд с иском к банку возникает у СХ по истечении 30 дней после вручения претензии банку. Как мы уже сказали, направление претензии банку не является обязательным. СХ вправе сразу обратиться в суд с иском к банку. Однако использование претензионного порядка дает шанс на досудебное урегулирование спора. 
Порядок обращения в хозяйственный суд и требования к исковому заявлению регламентированы ст. 54–57 ХПК. При обращении в суд с подобным иском в качестве доказательств необходимо приложить: выписку из счета, в которой будет указана сумма средств, находящаяся на счете; копии неисполненных платежных поручений с отметкой банка об их получении. Когда решение хозяйственного суда о взыскании с банка суммы средств, находящихся на счете СХ, вступит в законную силу, нужно будет получить приказ хозяйственного суда для принудительного исполнения указанного судебного решения (ст. 116 ХПК). Принудительное исполнение судебных решений осуществляется в порядке, предусмотренном Законом от 21.04.99 г. № 606-XIV.

Подробнее о том, что можно сделать на практике, если обслуживающий банк нарушает условия договора на расчетно-кассовое обслуживание – не перечисляет вовремя деньги со счета своего клиента на счета получателей, см. в «БАЛАНС» № 25-26 от 31.03.14 г.

Просмотров: 393 | Добавил: админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930