Среда, 22.11.2017, 11:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Юридическая фирма " НИКА "

Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Апрель » 28 » Имеют ли право неприбыльные организации вести предпринимательскую деятельность?
15:40
Имеют ли право неприбыльные организации вести предпринимательскую деятельность?

Имеют ли право неприбыльные организации вести предпринимательскую деятельность?

Согласно п. 157.12 НК право неприбыльной организации на пользование льготами в налогообложении налогом на прибыль возникает после внесения такой организации в Реестр неприбыльных организаций и учреждений органами государственной налоговой службы в порядке, установленном законодательством.

Уставные документы неприбыльных организаций должны содержать исчерпывающий перечень их видов деятельности, которые не предусматривают получения прибыли согласно нормам законов, регулирующих их деятельность.
Однако, профильным законодательством не запрещено общественному объединению осуществлять предпринимательскую деятельность для удовлетворения общественных, в частности экономических, социальных, культурных, экологических и других интересов других членов общества, если такая деятельность соответствует цели (целям) общественного объединения и способствует ее достижению.
То есть общественная организация имеет право вести предпринимательскую деятельность и получать доход от нее. Однако такой доход, в отличии от прибыли предприятия, не может быть распределен между учредителями и членами общественной организации и должен быть направлен исключительно на достижение цели общественной организации.
В случае, если общественные организации получают доходы от операций по предоставлению товаров, выполнению работ, оказанию услуг лицам другим, чем учредители (члены, участники) таких неприбыльных организаций, такие доходы не освобождаются от налогообложения.
В случае нарушения неприбыльной организацией положений НК и других законодательных актов о неприбыльных организациях контролирующие органы вправе исключить такую организацию из Реестра неприбыльных организаций и учреждений.
К таким нарушениям относится использование освобожденных от налогообложения средств на цели, не предусмотренные уставом, в частности, для осуществления хозяйственной деятельности.

Письмо Миндоходов от 08.01.14 г. № 55/6/99-99-19-03-02-15.

 
Просмотров: 79 | Добавил: админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Корзина
Ваша корзина пуста
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930