Четверг, 25.04.2024, 11:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Юридическая фирма " НИКА "

Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Январь » 31
В какой срок банки должны сообщить об открытии/закрытии счетов?


Утвержден Порядок представления сообщений об открытии/закрытии счетов налогоплательщиков в банках и других финансовых учреждениях в контролирующие органы, который определяет последовательность действий банков и других финансовых учреждений при предоставлении уведомлений об открытии или закрытии счетов (далее -Сообщение) налогоплательщиков - юридических лиц, в том числе открытых через их обособленные подразделения, и самозанятых физических лиц (далее - налогоплательщики) в контролирующие органы, в которых налогоплательщики состоят на учете, и открытия или закрытия банками собственных корреспондентских счетов, а также форму и содержание сообщений об открытии/закрытии счетов налогоплательщиков в банках и других финансовых учреждениях, перечень оснований для отказа контролирующих органов от взятия счетов на учет.
В частности, банки не позднее следующего рабочего дня со дня открытия/закрытия счет ... Читать дальше »
Просмотров: 348 | Добавил: админ | Дата: 31.01.2014 | Комментарии (0)

Страхование ответственности инвестора по соглашению о разделе продукции


В соответствии с Законом Украины "О соглашениях о разделе продукции" и с целью обеспечения возмещения вреда, причиненного инвестором окружающей среде и/или здоровью людей во время осуществления им деятельности по соглашению о разделе продукции утвержден Порядок и правила проведения обязательного страхования гражданской ответственности инвестора, в том числе за ущерб, причиненный окружающей среде, здоровью людей по соглашению о разделе продукции, если иное не предусмотрено таким соглашением.
В частности, страховым случаем является предполагаемое событие, которое привело к причинению вреда окружающей среде и/или здоровью людей и вследствии наступления которого у страхователя возникает обязанность по возмещению вреда, причиненного окружающей среде и/или здоровью людей.
В случае наступления страхового случая страховые выплаты осуществляются в следующем размере:
1) за причинение вр ... Читать дальше »
Просмотров: 284 | Добавил: админ | Дата: 31.01.2014 | Комментарии (0)

Отчетность по НДФЛ и ЕСВ планируется объединить


Миндоходов планирует уже в ближайшее время внедрить единую отчетность по налогу на доходы физических лиц и единому социальному взносу.
Разработано несколько вариантов объединения отчетности, которые выносятся на обсуждение с общественностью. В частности, эксперты Министерства предлагают унифицировать не только документооборот, но и базы данных плательщиков НДФЛ и ЕСВ. Что касается непосредственно объединенного отчета, то на усмотрение предпринимателей выносятся два варианта: присоединение сведений об уплате ЕСВ в общую декларацию о доходах или, наоборот, внесение записей о начислении НДФЛ в отчетность по уплате единого взноса.
Специалисты Министерства подчеркивают, что объединение отчетности – это очередной шаг в рамках реформы администрирования единого социального взноса, которая началась с передачей в 2013 году этой функции от Пенсионного фонда в Министерство доходов и сборов Украины. В будущем Минист ... Читать дальше »
Просмотров: 332 | Добавил: админ | Дата: 31.01.2014 | Комментарии (0)

Налоговая проверка, или бой без правил


Из данной статьи вы узнаете о наиболее типичных ошибках, допускаемых бухгалтерами предприятий, когда к ним приходят на проверку налоговые инспекторы. Своим опытом делится Ирина Коротченко, главный бухгалтер сельскохозяйственной фирмы «Агропрод».
«Являясь главным бухгалтером небольшого сельскохозяйственного предприятия, которое не проверялось налоговыми органами более пяти лет, я столкнулась с сильным фискальным прессингом со стороны налоговых инспекторов. Поэтому в данной статье я решила поделиться с коллегами-бухгалтерами своим опытом о том, что не нужно делать, когда к вам на предприятие приходят с проверкой. Я читала рекомендации юристов и консультантов, в частности, серию статей в «БАЛАНС-АГРО» о том, как надо строить общение с работниками налоговых органов во время проверок. Однако, будучи законопослушным гражданином, добросовестным бухгалтером, который проводит все операции в рамках действующего законодательст ... Читать дальше »
Просмотров: 350 | Добавил: админ | Дата: 31.01.2014 | Комментарии (0)

Временные сооружения для осуществления хоздеятельности: размещение и функционирование


Госпредпринимательство дало разъяснение по проблемным вопросам размещения и функционирования временных сооружений для осуществления хозяйственной деятельности.
В частности, основанием для размещения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности является паспорт привязки временного сооружения.
Заказчик, который намерен установить временное сооружение для осуществления предпринимательской деятельности, обращается в соответствующий исполнительный орган сельского, поселкового, городского совета, районной государственной администрации с соответствующим заявлением в произвольной форме о возможности размещения временного сооружения.
К заявлению прилагаются:
- графические материалы с указанием желаемого места расположения временного сооружения, выполненные заказчиком в произвольной форме на топографо-геодезической основе М 1:500 чертежами к ... Читать дальше »
Просмотров: 316 | Добавил: админ | Дата: 31.01.2014 | Комментарии (0)

Сегодня последний срок сдачи нового отчета в центр занятости!


Для предприятий, учреждений и организаций с численностью штатных работников более 20 человек устанавливается квота для трудоустройства граждан, которые недостаточно конкурентны на рынке труда и поэтому имеют дополнительные гарантии в трудоустройстве (далее – граждане квотных категорий) (кроме инвалидов, не достигших пенсионного возраста) – в размере 5 % среднесписочной численности штатных работников за предшествующий календарный год (ч. 2 ст. 14 Закона № 5067).
Поэтому, указанным субъектам хозяйствования ежегодно до 1 февраля необходимо отчитываться о занятости и трудоустройстве граждан квотной категории в центр занятости. Правда, ответственности за несвоевременное представление отчета не предусмотрено. Отчет подается по форме, утвержденной приказом Минсоцполитики от 16.05.13 г. № 271.

Ответственность за нарушение законодательства о занятости населения установлена ст. 53 Закона № 5067. ... Читать дальше »
Просмотров: 968 | Добавил: админ | Дата: 31.01.2014 | Комментарии (0)

С 01.02.14 г. действуют новые формы отчетности по НДС


Если в результате введения нового налога или изменения правил налогообложения изменяются формы налоговой отчетности, центральный орган исполнительной власти, который утвердил такие формы, обязан обнародовать новые формы отчетности.
С 30.12.13 г. вступил в силу приказ Миндоходов от 13.11.13 г. № 678 «Об утверждении форм и Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость».
Новые формы по НДС вводятся для отчетности, поданной с 01.02.14 г. То есть, уточняющий расчет налоговых обязательств по НДС в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок по новой форме подается, начиная с 01.02.14 г.

По материалам официального портала Миндоходов в Тернопольской области.

Нове формы отчетности можно найти в Правовой базе „Бланки" (в разделе НДС).
Просмотров: 343 | Добавил: админ | Дата: 31.01.2014 | Комментарии (0)

Устав сельхозкооператива: примерная форма


В соответствии со ст. 4 Закона от 17.07.97 г. № 469/97-ВР «О сельскохозяйственной кооперации» утвержден Примерный устав сельскохозяйственного производственного кооператива.

Приказ Минагрополитики от 08.01.14 г. № 1 вступил в силу со дня принятия.

Напомним, что согласно ст. 12-14 Закона № 469/97-ВР членами сельскохозяйственного производственного кооператива могут быть физлица, которые изъявили желание объединиться для совместной производственной деятельности на принципах обязательного трудового участия и внесли вступительный взнос и пай в размерах, определенных уставом кооператива.
Сельскохозяйственные производственные кооперативы осуществляют хоздеятельность, основной целью которой является получение прибыли, и реализуют свою продукцию по ценам, устанавливаемым самостоятельно на договорных началах с покупателем, и являются субъектами предпринимательской деятельности.
Право собственности на землю ... Читать дальше »
Просмотров: 1062 | Добавил: админ | Дата: 31.01.2014 | Комментарии (0)

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031